Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации - 27 Мая 2009 - Новостное агенство города Курска
Новостное агенство Среда, 21.07.2010, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
-----

-----
Главная » 2009 » Май » 27 » Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
16:59

Сотрудник организации причинил ущерб имуществу ее контрагента. Организация - работодатель возместила этот ущерб. Может ли она уменьшать налогооблагаемую прибыль на такие расходы? Этот вопрос рассмотрел Минфин России в письме от 24.07.2007 № 03-03-06/1/159.

С одной стороны, отмечает финансовое ведомство со ссылкой на пункт 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, этот вред причинившим. А согласно статье 238 ТК РФ, работник должен возмещать работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под таким ущербом, в частности, понимается необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Значит, обязанность возместить убытки от причиненного контрагенту ущерба лежит на работнике. Если организация компенсирует своему контрагенту ущерб, а потом взыщет эту сумму с сотрудника, она вправе будет признать соответствующие расходы и доходы.

С другой стороны согласно статье 240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Но тогда работодатель теряет право на признание в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, сумм, возмещенных контрагенту и не покрытых работником.


Просмотров: 86 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
-->
Copyright Новости © 2010
Сделать бесплатный сайт с uCoz